JobBank - работа, поиск работы, вакансии  
новости
Специалист по этике: профессия, рожденная в скандалах
06-02-2004

Целая серия недавних корпоративных скандалов породила новый бизнес - работы по ликвидации их последствий. В результате стала бурно развиваться такая специализация, как специалист по корпоративной этике.

С корпорацией WorldCom связаны воспоминания о самом громком банкротстве в истории американского бизнеса. Эта компания завысила свою прибыль на $11 млрд. Теперь, взяв себе новое имя - MCI Group, корпорация объявила о создании новой позиции в своем руководстве - исполнительного вице-президента по этике. Кроме того, руководство компании собирается расширить штаты соответствующих отделов в своих региональных представительствах.

Корпорация Schering-Plough, которую в 2002 г. Администрация США по контролю за лекарствами и продуктами питания (FDA) оштрафовала на $500 млн за нарушения, допущенные в области контроля за качеством готовой продукции, недавно тоже создала новую позицию в руководстве: новый вице-президент должен будет следить за тем, чтобы бизнес компании велся в полном соответствии с установленными нормами.

"Сегодня мы наблюдаем взрыв спроса на специалистов по корпоративной этике, - говорит Брент Сондерс, который и занял новую вакансию, придя в Schering-Plough с такой же позиции в PricewaterhouseCoopers. - Cпрос на специалистов по корпоративной этике просто взмыл вверх. Особенно это заметно в компаниях, которые занимаются производством потребительских товаров, новых технологий или розничной торговлей".

Неудержимо растет число членов Ethics Officer Association. В пору создания ассоциации в 1992 г. в нее входило чуть более десятка человек. В прошлом году численность этой организации выросла на 25% , превысив 1000 человек. "На наших глазах рождается новая профессия, - говорит Нэнси Хиггинс из MCI Group. - Когда мы только начинали, все приходилось изобретать на ходу. Теперь в этой области накапливается определенный опыт, который передают обучающимся по программам бизнес-этики".

Поскольку совсем недавно таких специалистов еще не выпускали, многим приходится переквалифицироваться с других специальностей. Между тем начать карьеру в качестве директора по корпоративной этике довольно сложно. Во-первых, на вновь образующиеся позиции руководство компании предпочитает брать кого-то из собственных сотрудников. И это понятно: одним из условий эффективной деятельности директора по соблюдению этики является глубокое понимание корпоративной культуры компании, в которой он работает.

Большое внимание уделяется тому, какой репутацией пользуется кандидат на место среди коллег. В идеале он должен быть человеком, к которому постоянно приходят за советом. Чаще всего специалистами по корпоративной этике становятся те, кто прежде работал в таких областях, как финансы и право. Скажем, Том Маккормик, директор по глобальной этике в компании Dow Chemical, сначала восемь лет проработал в частной юридической фирме, а затем, 18 лет назад, занял в Dow Chemical место юриста по делам об ответственности за качество продукции. Шесть лет назад он начал разрабатывать этический кодекс компании.

Хорошие шансы успешно работать в качестве директора по этике есть и у бывших сотрудников HR-отделов, которые прекрасно разбираются в тонкостях - и сложностях - работы с персоналом. Кроме того, именно сотрудники кадровых отделов бывают лучше всего осведомлены об этических проблемах, с которыми сталкивается компания. И наконец, ряды представителей новой профессии пополняются за счет растущего числа выпускников программ по бизнес-этике.

Специалисты сходятся во мнении, что этические устои компании формируются прежде всего самим руководством компании. Тому, кто хочет получить место директора или менеджера по этике: следует внимательно присмотреться к топ-менеджерам компании. Вполне допустимо задать им вопрос, например, как реализуется в компании девиз, выгравированный на медной табличке, которая висит в холле. Или каким образом в этой компании добиваются соблюдения корпоративных норм поведения.

(газеты "Ведомости")

Версия для печати
 
для пользователей
Логин
Пароль
Забыли пароль?   
Вы хотите стать пользователем сайта JobBank.ru?
Зарегистрироваться

архив новостей
ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ  
ПНВТСРЧТПТСБВС
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
2004

реклама на сайте
Настольный теннис - интернет-магазин

Спортивные тренажеры - интернет-магазин

Большой теннис - интернет-магазин

WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом

 
JobBank - работа, поиск работы, вакансии все права защищены
ваши вопросы и пожелания
направляйте по адресу support@jobbank.ru
WebCreator - создание сайта и web-дизайн, реклама в интернет и управление контентом web-дизайн и
разработка программного обеспечения